Центр налогового и бухгалтерского сопровождения

тел.: +7 (4872) 32-56-56
Вопрос-ответРасценки

Наследование и дарение

С 2006 года, в Налоговом кодексе произошло изменение в статье 217, а именно, был внесен пункт 18.1 отменяющий налогообложение для имущества полученного в дар или путем наследования. В статье пойдет речь о том, каким образом уплатить налог с подаренного или наследуемого имущества.

Как было?

До вступления в силу данного изменения, действовал Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», исходя из положений которого, налогом облагалось любое имущество, полученное путем дарения или перешедшее по наследству. С ростом стоимости такого имущества, увеличивалась и ставка налога. Закон не принимал во внимание тот факт, что лицо получившее имущество таким путем, могло само участвовать в его создании и сохранении.

Изменения, вступившие в силу

На основании вступивших в силу изменений, налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен. Однако, в случае с подаренным имуществом, дела обстоят сложнее. Налогом облагается недвижимость, транспорт, акции, доли в предприятиях, паи, полученные путем дарения. Налоговый Кодекс предусматривает освобождения от уплаты налога на полученное в дар имущество, в случае если даритель и одариваемый находятся в близком родстве. На основании статьи 2 Семейного Кодекса родственниками признаются супруги и дети, а в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса, близкие родственники это:

  • это братья и сестры;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки и внучки.

Как избежать уплаты налога?

Для того, чтобы подтвердить факт родства, необходимо предоставить  в инспекцию документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке и т.д.).В случае, если между вами нет близкого родства, то вам необходимо представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в каком получен подарок и заплатить налог, в размере 13-ти процентов, не позднее чем 15 июля. В случае, если вы не уплатите налоги, вас ожидает штраф.