Центр налогового и бухгалтерского сопровождения

тел.: +7 (4872) 32-56-56
Вопрос-ответРасценки

Социальные вычеты на лечение

Как получить налоговый вычет на лечение?

Если у вас возникла потребность в получении налоговых вычетов, мы всегда рады вас проконсультировать в этом направлении. Сотрудники Центра «Профинал» также рады оказать вам поддержку не только в получении налоговых вычетов, но и в сдаче налоговых деклараций.

Можете ли вы получить налоговый вычет?

Основанием для получения налоговых вычетов на лечение является статья Налогового кодекса Российской Федерации №219 «Социальные налоговые вычеты». Обратите внимание, что в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ, вы можете получить налоговые вычеты лишь в том случае, если платите налог на доходы физических лиц — 13%. Помимо этого, налоговый вычет можно получить не сразу, а только после окончания периода отчисления НДФЛ (в России это один календарный год с 1 января по 31 декабря). Налоговый вычет так же получают на основании расходов на лечение за аналогичный период, т. е. за тот же календарный год.

Что собой представляет налоговый вычет на лечение?

Наше государство возвращает часть денег налогоплательщика в случае, если он тратил их на медикаментозные препараты или обращался за медицинскими услугами к врачам частной практики, этот факт известен многим. Но не многие знают, что налоговый вычет распространяется не только в отношении платных медицинских центров и лекарственных препаратов, но в отношении медицинских страховок.

Существует ряд условий для получения вычета на лечение:

  • Налоговый вычет можно получить только с тех доходов, которые  облагаются по налоговой ставке в 13%.
  • Вычет предоставляется в том случае, если были оплачены медикаменты, либо услуги медицинского характера (диагностика, профилактика заболеваний, реабилитация больных, амбулаторное лечение, стационарное лечение, медицинская экспертиза, санаторно-курортное лечение и прочее). С полным перечнем услуг и препаратов вы можете ознакомиться в поставление Правительства Российской Федерации за номером 201 от 19 марта 2001 года.
  • Право на социальный вычет Вы получаете не только в том случае, если оплачивали свое лечение или покупали лекарственные препараты во время своей болезни, но и в случае приобретения услуг и лекарственных средств для своего супруга, детей, не достигших совершеннолетнего возраста или родителей. Существует важное условие: лекарственные средства, за которые вы получаете налоговый вычет, должны быть в обязательном порядке назначены врачом.
  • Медицинские учреждения, которые оказывали вам платные услуги, должны иметь соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности. При этом не имеет значения, какая именно форма юридического лица у лечащей вас организации. 

Если налоговый вычет получают по факту оформления медицинской страховки, то у страховой компании также должны быть лицензии на осуществление соответствующей страховой деятельности. При этом важной особенностью является то, что страховка должна касаться только услуг на лечение.

Максимальный размер налогового вычета на лечение.

Самая большая сумма, которую вы можете заявить для получения налогового вычета составляет 120 000 рублей. Помимо вычета на лечение, основаниями для получения налогового вычета могут быть расходы на добровольное пенсионное страхование или траты на собственное обучение.

Таким образом, если вы подаете декларацию на доходы с целью получекния вычета на лечение и документально подтверждаете траты в размере 120 000 рублей, то в данном случае сумма, перечисленная государством на ваш расчетный счет, составит 15 600 рублей, т. е. 13 % от 120 000 рублей, потраченных вами на приобретение лекарств, лечение родственников, санаторно-курортное лечение и т. д.

Исключение: в перечне, утвержденном Постановлением № 201 Правительства РФ 19 марта 2001 года, существует список дорогостоящих видов лечения.

Документы, необходимые для получения социального налогового вычета на лечение.

Для получения налогового вычета должно предоставить

  • документы, подтверждающие лечение,
  • кассовые чеки,
  • рецептурные бланки,
  • справки об оплате услуг мед.учереждений,
  • копии договоров на оказание мед.услуг.

 Если вычет получают за лечение близких родственников, то необходимо доказать родство, предоставив 

  • свидетельство о браке,
  • свидетельство о рождение ребенка. 

Когда соберете все документы, вам понадобится лишь заполнить декларацию на доходы по форме 3-НДФЛ и ждать решение налоговой инспекции по вашему вопросу.